Главная Настройка Mobile Контакты NSFW Каталог Пожертвования Купить пасскод Pics Adult Pics API Архив Реквест доски Каталог стикеров Реклама
Доски


[Ответить в тред] Ответить в тред

Check this out!

<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
59 | 2 | 33

выживание в пидербурге Аноним 17/06/18 Вск 14:34:02  2238892  
image.png (662Кб, 640x753)
Сисы, расскажите, насколько дорогая жизнь в ваших Питерах.
Экзы закончились и настало время выбирать вузик. Я так подумала, что из деревни своей мне в любом случае уезжать, и почему бы не попробовать устроиться в крутом универе и крутом городе. Одна проблема - Я НИЩЕБРОДКА. Не то чтобы прям ужасная бедность, но понимаю, что родителям будет пиздец как сложно в первое время меня обеспечивать, пока я не найду подработку хотя бы.

Узнала, что универская общага около 1,5-2 тыщи в месяц, проездной для студентов 1к. А как у вас с ценам на продукты? Сколько в месяц надо денех, чтоб не сголодаться?

Я думаю, до ~10к родители будут выделять на все основные расходы. Сойдет?
Делитесь опытом и бомжичкиными лайфхуками!!
Аноним 17/06/18 Вск 14:50:48  2238905
Сколько в Питере пхпмакака зарабатывает. Опыт год. Образование не программист, но техническое. И сколько однушка рядом с метро стоит.
Аноним 17/06/18 Вск 14:51:04  2238906
>>2238900
Успешная тян 300/сек возьмёт на абонентку обоих чушков-фантазёров.
Аноним 17/06/18 Вск 15:13:51  2238921
>>2238892 (OP)
Найди подработку репетитором. У нас в группе так многие и делают. Мне родители выделяют ~15к, плюс работа в школе 8к неофициальная, и я почти ни в чём себе не отказываю. Правда, еду покупаю по акции в дикси, а шмот – в фамилии.
Аноним 17/06/18 Вск 15:33:53  2238933
>>2238892 (OP)
>до ~10к
минус 2к на общагу и 1к проезд. Итого 7к на еду. Это норма, особенно если ты готовишь, а не на фастфуде жить собираешься. У меня 1к в неделю выходит, но я не в дсах живу.
>лайфхуки
Здоровая пища дешевле. Готовить суп на четыре дня дешевле. Курица дешево. Макарохи вообще дешево, но с них можно разжиреть.
БП, как ни странно - дорого, особенно мажорные дошики
Аноним 17/06/18 Вск 16:51:51  2238967
>>2238921
Подработка эт само собой, но первое время все равно надо выживать как-то без нее>>2238933
Аноним 17/06/18 Вск 16:55:13  2238968
ну ты меня успокоила немножко!
я воще ем мало и особо не привередлива, к фастфуду соблазнов не имею (у нас в мухосрани воще доставка пиццы год назад открылась, лол)
Аноним 17/06/18 Вск 17:03:01  2238974
>>2238921
А реально это сделать (найти учеников) без выкладывания своих анкет на профи.ру и прочих подобных сайтах?
Аноним 17/06/18 Вск 17:14:16  2238981
Ещё, если на бюджете будешь учиться, первый семестр вам должны будут стипуху минималку платить, это где-то примерно 1.5к, но для каждого вуза по-разному. Ещё прошарь у них на сайте, может какие-нибудь льготы сможешь себе выбить или матпомощь. Или если будешь самая трудолюбивая и скилловая в группе, можешь одногруппникам работы делать за денюшку.

>>2238933
>БП, как ни странно - дорого, особенно мажорные дошики
Удваиваю. Один дошик стоит как коробка овсяных хлопьев, которой хватит на позавтракать больше чем на неделю. Или как десяток яиц, или как пачка гречи, или как кило картошки, или как много что гораздо сытнее, больше по количеству и полезнее для здоровья.
Аноним 17/06/18 Вск 17:30:05  2238993
>>2238974
А почему нельзя выложить анкету?
Аноним 17/06/18 Вск 18:14:42  2239037
>>2238981
нормальная овсянка от 60р, яйца от 40 милипиздрические по акции, пачка гречи 70, кило картошки 20, а бп от 6 рублей
Аноним 17/06/18 Вск 18:37:50  2239059
>>2238993
Ебанутый бывший сталкерит и названивает.
Аноним 17/06/18 Вск 18:40:47  2239064
>>2239059
На сайтах репетиторов?
Аноним 17/06/18 Вск 18:47:36  2239072
>>2239064
Да везде по гуглу, лол. Я перевелась в другой вуз, так он под окнами тусил и у одногруппников справки наводил, на Авито продавала велик - звонил и дышал в трубку, я блокирую - он с нового номера. Причем бросил меня сам (тому що не нагулялся) и у него новая девушка есть.
Аноним 17/06/18 Вск 18:48:59  2239073
>>2238974
По рекомендации, если есть знакомые в Питере. Или можешь вывесить бумажки с телефоном в удобном районе.
Аноним 17/06/18 Вск 20:34:26  2239162
>>2239059

так смени номер
Аноним 17/06/18 Вск 22:44:54  2239215
>>2238892 (OP)
>как у вас с ценам на продукты?

Примерно так же, как и в остальной России. На юге - дешевле, на севере - дороже.
10к тебе хватит на говяжьи анусы и проезды.

А на все остальное - одежда, косметика, погулять придется зарабатывать самой
Аноним 17/06/18 Вск 22:47:18  2239216
>>2239162
Двачую. Он при переезде сменится, собственно.
А еще можно не выкладывать номер в открытом доступе, только вк и телега.
Аноним 17/06/18 Вск 22:53:03  2239222
>>2238933
Двачую.

>>2238892 (OP)
Учись готовить. Правда, все зависит от состояния общаги - узнай что там и как. Если кухня совсем говно, можно завести мультиварку и в ней готовить. Реально купить дома с рук или может кто-нибудь из родичей студенту с барского плеча отдаст.

Насколько далеко ты живешь от ДС-2? Советую сразу взять с собой посуду - кастрюля, сковорода, ножи, пара вилок ложек, кружки, тарелки, вот это все.

Насчет готовки - самое норм по соотношению цена и качество: крупы по типу гречки и риса, а также православная фасоль, курица - смысла покупать целую и кроить нету, лучше покупать филе и тупо тушить или варить, если совсем без рук. Нищеебские витаминные салатики из сезонных овощей, зимой капуста+морковка.
Бочковая селедка, как по мне, довольно годная. Особенно с картошечкой.
Утром - яйца и овсянка.

Я вот так примерно в студенчестве питалась.
Аноним 18/06/18 Пнд 01:29:35  2239369
>>2239072
Пиздец. У меня такой же ебанутый был. (И тоже в Питере)
Аноним 18/06/18 Пнд 08:37:32  2239452
Аноним 18/06/18 Пнд 08:51:08  2239456
>>2238892 (OP)
В 2012-ом 10к в месяц мне еще хватало на еду, но ближе к 2014 родители мне уже стали отправлять 12к, и даже этого было маловато. А впрочем, в эти деньги еще проездной входил, расходы на телефон и что-то еще, по-моему. Но это не точно. Ну, на 10к, если ты не проглот, выжить получится, но по кафешкам особо не походишь.
Аноним 18/06/18 Пнд 13:22:01  2239596
>>2239456
Угу, мне тоже нравятся охуительные истории о том, как кто-то жил в 2011 на 7к и теперь хвастается, что на это легко прожить.
Аноним 18/06/18 Пнд 13:33:08  2239600
>>2239596
Где я хвастаюсь? Я лишь сделала отсылку к тому, что в 2014 на 10к можно было прожить. С тех пор цены выросли, и ОП-тян должна сделать из этого выводы.
Аноним 18/06/18 Пнд 13:55:12  2239614
>>2239600
Я не про тебя, а про других тян в этом треде. Ты наоборот молодец, что можешь прикинуть повышение цен.
Аноним 18/06/18 Пнд 17:27:20  2239794
>>2238892 (OP)
> А как у вас с ценам на продукты?
Заведи карту Ленты или Оптоклуба РЯДЫ. Будешь тратить мало. В Ленте по карте все стоит на 10% дешевле + постоянно охуенные акции на нужные товары со скидоном 50%.
> Сколько в месяц надо денех, чтоб не сголодаться?
В неделю 3к за глаза, можно ужраться просто, если готовить. Лично у меня включая всякие ежедневные вкусняшки уходит 250-300р в день.
> Я думаю, до ~10к родители будут выделять на все основные расходы. Сойдет?
Сильно ужимаясь - да. Но тебе никто не мешает подрабатывать. Промоутером например.
Аноним 18/06/18 Пнд 20:39:54  2239942
Столько ответов, а классики нет.

Куриную кожу… В СТУДИЮ!

>>2239037
Бомжпакет — это макароны. 40-50 граммов по 6 рублей (а больше не будет) превращаются в 400 граммов по 50-60 рублей, то есть заметно дороже не только бюджетных пачек (400 г за 15 рублей), но и фирменных (450 г по 45-50 рублей). Более дорогие пачки вермишели быстрого приготовления ещё менее выгодны. Макароны — это мучные продукты, их калорийность, как всем известно, находится в диапазоне 250-350 ккал на 100 г (макароны — у верхней границы), следовательно, в маленьком бомжпакете не больше 140 ккал (обычно гораздо меньше). Для замены одного приёма пищи (при четырёхразовом питании) нужно минимум три штуки, что будет стоить 18 рублей (либо в 2-3 раза больше, если брать упаковки побольше). 400 г дешманских овсяных хлопьев стоят 15 рублей, пачка вермишели стоит 15 рублей, они делятся на три порции по 350-400 ккал за 5 рублей. (Дешевле дешёвых макарон только брать муку в больших пачках и печь что-то дома.) Крупы тоже где-то так будут стоит за порцию в 100-125 грамм. На эту базовую стоимость приёма пищи и надо ориентироваться. Если скидки не всегда есть, или магазины с ними далеко, с обычными марками продуктов выйдет 10 рублей. Пару рублей накинуть на масло и специи, и получим 30-50 рублей в день (без овощей, без чая с сахаром, без животных белков).

Первый шаг к просветлению — понимать, что еда в забегаловках всегда на порядок дороже. Макдональдсовский пятидесятирублёвый чизбургер содержит 300 ккал, два лонг чикена в Бургер Кинге за 180 рублей (практически единственное, что там можно есть) — 1150 ккал на двоих. Шавермы и всякие комплексные обеды ещё менее выгодны. Если туда регулярно заходить, расходы на еду и до десяти-пятнадцати тысяч в месяц могут дойти.

Второй шаг к просветлению — понимать, что на полках продуктовых 90% товаров — такая же невыгодная туфта. (Пускай бы её вкус был замечательным, так нет — и качество ниже среднего.) Что продавалось в мелких несетевых магазинах (и продаётся там, где их нет)? Хлеб, крупы, овощи, мясо, молочные продукты. В сетевых магазинах выбор практически такой же, если не хуже, а оставшееся место занято коробочками и баночками с полуфабрикатами, питательная ценность которых гораздо ниже. Купить поесть, кроме хлеба, можно разве что арахис, если он стоит 25-30 рублей за 100 граммов.

Третий шаг к просветлению — понимать, что голодным ты покупаешь фигню, и заранее готовить еду, которую берёшь с собой.
Аноним 18/06/18 Пнд 20:51:13  2239976
>>2239794
> В неделю 3к за глаза
Если вообще ничего не готовить и жрать вышеуказанные бургеры четыре раза в день, получается восемь с половиной тысяч в месяц. Куда ещё-то?

Если это экономия, то что тогда не экономия?

>>2239222
> православная фасоль
Дороговато, если денег нет. Есть горох.
Аноним 18/06/18 Пнд 20:52:53  2239981
.jpg (52Кб, 400x400)
>>2239942
> 40-50 граммов по 6 рублей
Вообще-то 60. Рубль за 10г, дешевле макфы, намного дешевле барилы. А ведь они УЖЕ жаренные, а ведь еще бульончик
Аноним 18/06/18 Пнд 21:00:51  2240012
>>2239981
И всё ещё в два-три раза дороже овсяных хлопьев, каш и макарон.
Аноним 18/06/18 Пнд 21:01:47  2240016
>>2240012
макароны дешевле макфы отвратительны, как и овсянка с комнями меньше чем за полтиник
Аноним 18/06/18 Пнд 21:03:20  2240023
>>2239981
> бульончик
Роллтоновская химия такого уровня продаётся отдельно и стоит дешевле всех остальных комплексных приправ.
Аноним 18/06/18 Пнд 21:04:05  2240025
>>2240016
Кто-то недостаточно проголодался.
Аноним 18/06/18 Пнд 21:07:07  2240033
>>2240025
Питаясь дешевой крупой ради экономии откладывай деньги на коронку
Аноним 18/06/18 Пнд 21:11:16  2240041
>>2240016
>макароны дешевле макфы отвратительны
>подразумевая, что мивина за 6р лучше
Аноним 18/06/18 Пнд 21:12:14  2240044
>>2240041
Да, бп от красной цены лучше макарон от красной цены из фуражной муки и клейстера
Аноним 18/06/18 Пнд 21:23:48  2240080
>>2240033
Это те же самые крупы что стоят рядом, расфасованные в простую фирменную или прозрачную упаковку на тех же самых заводах. Никто отдельные поставки говна для нищуков не организует, просто наценка на фирменные упаковки больше. Во-первых, собственные бренды — это способ взаимной привязки продавца и поставщика на время продолжительного крупного контракта с отдельно рассчитанными ценами, во-вторых, власти рекомендуют для снижения социальной напряжённости продавать набор жизненно необходимых продуктов питания дёшево (что тоже способ добиться исполнения продолжительного крупного контракта с избирателями, ха-ха-ха)
Аноним 19/06/18 Втр 00:40:14  2240235
>>2238892 (OP)
Вообще 10к маловато, но это еще очень сильно зависит от того, как ты собираешься проводить свободное время. Хватить-то должно, другой вопрос как ты при этом себя будешь чувствовать.

В голове так же держи расходы, не связанные только с едой (связь, прокладки там (понятно, что не миллионы стоят как и обезбол, но всякое бывает), болезнь, может шмот какой-то придется докупать).

А как найдешь подработку — постарайся таки остаться в универе. А если реально нормальную работу — уходить на заочку.

На первое время можно попробовать устроиться куда нибудь в общепит (т.к. есть вероятность, что работодатель обеспечит питанем на работе). За все точки общепита в Петербурге так не скажу, но , например в какой нибудь маркетплейс на невском выходить на кассу в вечернюю смену — ок. Нормально будет после пар ездить, можно будет есть норм еду и что-то даже брать домой).

А
Аноним 19/06/18 Втр 02:04:27  2240251
>>2240235
Кстати да, если ОП простудится, то пизда бюджету, на лекарства можно легко всрать 2 тысячи за неделю.
Аноним 19/06/18 Втр 02:25:36  2240261
>>2240251
Православный парацетомол, который является действующим веществом всех лекарств от простуды, стоит 10 рублей. Окей, можно расщедриться и взять ринзу за 200. Но куда можно всрать 2к? Или ты арбидолами лечишься? Ладно бы еще какой-нибудь язвенный колит или еще другая дорогущая в лечении пиздецома в примере была, но простуда?
Аноним 19/06/18 Втр 07:13:39  2240305
>>2239976
Горох действительно годнота.
Аноним 19/06/18 Втр 10:20:09  2240369
>>2240251
Лол, щас бы 2к на парацетамол и ибупрофен
Аноним 19/06/18 Втр 10:54:38  2240383
>>2239976
>Дороговато, если денег нет. Есть горох.

Фасолька нажористей.
Аноним 19/06/18 Втр 12:47:05  2240463
>>2240261
>>2240369
Я каждый раз простужаюсь с осложнениями и бронхит/гайморит/синусит по три недели лечу, так что как-то так оно и выходит.
Аноним 19/06/18 Втр 13:42:21  2240545
>>2240463
Сочувствую, сис, наверное, у тебя что-то с пазухами не то. Но обычные люди все-таки при простуде закидываются большой дозой парацетамола в любом виде, брызают сосудосуживающие капли и отходят за день-два.
Аноним 19/06/18 Втр 16:53:11  2240941
>>2240463
И чем ты все это лечишь?
Аноним 19/06/18 Втр 18:10:20  2241027
За 10 можно прожить, на придется въёбывать конкретно. Вставать рано, готовить, таскаться по рынкам.
Аноним 19/06/18 Втр 18:14:01  2241030
>>2241027

да чё вы ее пугаете, выживет
студентам норм голодному быть, там других радостей в жизни ещё полно, многое не приелось
отучиться будет бабло зарабатывать , будет смешно как когда-то на десятку жила, когда сейчас счёт в ресторане 10к
Аноним 19/06/18 Втр 19:08:20  2241120
>>2241030
Вот это ты жируха
Аноним 19/06/18 Втр 19:27:27  2241171
>>2241120

цена хорошего стейка с салатом и бокалом вина, не у всех же ресторан это бургеркинг с картошкой как у тебя лел
Аноним 19/06/18 Втр 19:32:12  2241186
>>2240080
Ты не единственная на свете кто пытался жрать дешевую крупу, так что завали ебальничек и копи на зубки.
Аноним 19/06/18 Втр 19:34:25  2241192
>>2241171
>стейка
Не ем мертвых дверей, ты обосралась
>бокалом вина
Не пью и не завишу от бухла так, чтобы платить за свои зависимости десяткой. Сливай деньги дальше, раз не можешь найти им применения.
Аноним 19/06/18 Втр 19:36:00  2241197
>>2241192

это не "сливай" это траты на то чтобы жить счастливым
сливают как раз те кто над каждой копейкой трясется, причем сливают они не деньги, сливают они (что гораздо хуже) свою жизнь
Аноним 19/06/18 Втр 19:54:29  2241253
>>2241171
Ты где такие дорогие стейки ешь? В тибоне рибай за 3000 максимум, салат плюс вино ещё полторы. Дороже уже оверпрайс.
Аноним 19/06/18 Втр 20:21:01  2241297
>>2241253

ну ладно, я немного припиздел для более красивой аналогии
вообще я просто приободрить ту переезжающую тян хотел, я и сам был нищестудентом
Аноним 19/06/18 Втр 21:18:42  2241399
>>2241192
Почему никто еще не пошутил про
>не ем мертвых дверей
>дверей
Хехе. Ну вы поняли, где смеяться.
Аноним 19/06/18 Втр 21:25:49  2241404
Опша, если ты еще здесь, то вот еще что опять о жратве: от пахоты и стресса у тебя может появиться лютое желание жрать сладости. Не делай этого: во-первых, деньги на ветер, во-вторых, проблемы с зубами - нах надо. В-третьих, не заметишь, как разжиреешь на нервяке и няшный местный кун не возьмет замуж. Шутка, азаза. Да, если ты в прямом смысле из деревни, то, может быть, тебе мать будет подкидывать каких-нибудь солений и тому подобного? Это спасло бы гиганта мыслей.
Аноним 19/06/18 Втр 22:01:51  2241486
>>2238892 (OP)
Gg
Аноним 19/06/18 Втр 23:04:22  2241625
>>2241297
Лольнула
Аноним 19/06/18 Втр 23:56:39  2241654
Я живу в Питере, плачу за коммуналку 2000-3000 к в месяц, с одеждой помогает мамка, еду покупаю сама. 15 к для меня сейчас - прожиточный минимум. Ем три раза в день, грешу готовой кулинарией, но в итоге получается где-то 350 р в день, в целом тощая и жру мало. Очень дорого в Питере обходится транспорт, 45-40 р сейчас слава богам я домосед на заочке. На 10 к туговато придется, только проживание без дополнительных расходов.


Топ тредов
Избранное